Le Club des Clubs de Poker utilise des cookies sur son site. En poursuivant votre navigation sur leclubdesclubs.org vous en acceptez l'utilisation.

Le Classement Individuel des Joueurs de Sit&Go

samedi, 12 septembre 2020 06:28

Les nouvelles séries 2020 du Classement Officiel des Joueurs de SnG

Évaluer cet élément
(0 Votes)

Avant la reprise des qualifications C.N.E.C. 2021, et après la dernière Finale C.N.E.C. 2020, la commission compétitions a mis à jour son Classement Officiel des Joueurs de SnG.

La saison 2020 du C.N.E.C. étant terminée, le classement révélé fait à la fois office de bilan, mais aussi de top départ pour la nouvelle saison 2020-2021, en définissant les futures nouvelles séries !

Avant de consulter cet article, téléchargez déjà l'intégralité du classement 2020, trié par Série 2020 (Série20) mais qui renseigne aussi la future "Série21" des joueurs :

  • En version pdf(toutes séries réunies)
  • En version Excel(qui contient un classement toutes séries réunies, mais également une feuille par série)

Pour connaitre votre classement, et votre future série C.N.E.C. 2021, téléchargez l'un des deux fichiers, et à l'aide d'une recherche (CTRL+F), trouvez les informations vous correspondant !

Note :Seuls les joueurs ayant participé à la finale C.N.E.C. voient leurs points (et donc leur classement) modifié, étant les seuls joueurs à avoir joué depuis la dernière mise à jour.

Performances remarquables, chiffres à noter

Poker Club LaonnoisPoker Club Laonnois et Grand Chalon Poker s'approprient la 1e série

Grâce à leur belle finale C.N.E.C. 2020, le champion et le vice-champion C.N.E.C. 2020 réussissent à placer 7 joueurs en 1e série, plus gros contingeant parmi tous les clubs. Les bourguignons seront de plus les seuls à présenter deux joueurs en 1e Série +.

Arkane Poker, Club Poker 78 et Pomponne Poker Club placent, eux, 6 joueurs dans l'élite (1e série).

Grand Chalon PokerGrand Chalon Poker, meilleur Elo moyen

Grand Chalon Poker, que l'on retrouve une nouvelle fois tout en haut d'un classement se basant sur le Elo moyen des clubs ! Les joueurs 8 meilleurs joueurs classés issus du club bourguignon ont un niveau moyen Elo de 18159, devançant sur ce podium le Poker Club Laonnois (17294) et Arkane Poker (16632). Dans un mouchoir de poche au dessus des 16000 points moyen, on trouve ensuite le Team BRPC, le Donjon PC, le Club Poker 78, le Soissons PC, le Tapons PC, et le Vesontio PC.

Riviera Poker ClubLe Riviera Poker Club, pourvoyeur de joueurs

Si l'on compte le nombre de joueurs classés par club, le riviera Poker Club empoche la mise ! Avec 30 joueurs classés, il s'agit du plus gros club pourvoyeur de joueurs dans ce classement. Dans cette catégorie, qui fait la part belle aux équipes ayant participé à la C.R.L.E., citons aussi Royal Flush 03 (22 joueurs), ainsi que Cartes sur Table, le Haillan Poker Tour et le Pays de Morlaix Poker Club (21 joueurs)

Le top20 de la première série

En début d'année, tous les joueurs de la 1ere série partent avec 19000 ELO-SnG.

Top20 de la 1e série
Club (poule C.N.E.C. 2020) Elo-SnG Evolution
1 (0) Garry 'Ak47' Amps Holdem Club 71 (Bourgogne Sud) 21578 (0 SnG)
2 (0) Nicolas Vayssieres ARKANE POKER (NA - Aquitaine C) 21530 (0 SnG)
3 (0) Florian 'Kroumine' Besson Poker Club Auribeau (PACA Est) 21490 (0 SnG)
4 (0) Denis 'Dscoa' Scoarnec Club Poker Chelles (Ile-de-France B) 21359 (0 SnG)
5 (0) Ludovic 'Lud-O' Berret Grand Chalon Poker (Bourgogne Sud) 20825 (+30 en 3 SnG)
6 (0) Arnaud 'Thorong' Petite Tapons Poker Club (Bourgogne Sud) 20764 (0 SnG)
7 (0) Vincent 'Thilack' Cucinella Lacanau de Mios Poker Club (NA - Aquitaine C) 20736 (0 SnG)
8 (0) Vincent 'Ramstein' Taran Pau Poker Club (NA - Aquitaine C) 20545 (0 SnG)
9 (+3) Mike 'Thaury Mike' Thaury PC Grande Champagne (NA - Poitou-Charentes C) 20283 (0 SnG)
10 (+3) Laurent 'Gozilla' Bourgois Riviera Poker Club (PACA Est) 20275 (0 SnG)
11 (+3) Dylan 'Dylan' Fule Pok'erbaton (Franche-Comté) 20271 (0 SnG)
12 (+3) Jérome 'Jouge' Charret Vesontio Poker Club (Franche-Comté) 20128 (0 SnG)
13 (+3) Julien 'Vandhourev' Bon Grand Chalon Poker (Bourgogne Sud) 20111 (+269 en 3 SnG)
14 (+3) Joachim 'Setondès' Tain Sennecey Poker 71 (Bourgogne Sud) 19652 (0 SnG)
15 (+56) Nicolas 'Nico' Pouliquen Poker Club Avranches (Normandie) 19636 (+2252 en 3 SnG)
16 (+2) Jean 'Jean-Marie' Marie Lepage Poker Club Abbeville (HdF - Somme) 19598 (0 SnG)
17 (+2) Florian 'Karre2Full' Tissier 7-1 Club 2 Poker (Bourgogne Sud) 19564 (0 SnG)
18 (+2) Stephane 'Mars' Marcillaud Haillan Poker Tour (NA - Aquitaine A) 19527 (0 SnG)
19 (+2) Arsène 'Art-Scène' Sinnah WBTH Poker Team (Ile-de-France B) 19436 (0 SnG)
20 (+2) Rachid Damnati Tregor Poker Club (Bretagne) 19435 (0 SnG)

Dans cette première série, les 18 premiers joueurs ci-dessus forment la future "1eSérie+" 2021, faisant partie du top10% de la 1e série en fin d'année. Ils lanceront leur campagne C.N.E.C. 2021 avec autant de points que les joueurs de 1e Série (19000) mais obtiennent ce titre honorifique en plus.

  • Sont relégués en 3e série :les joueurs du bottom 13% de cette 1e Série 2020 (joueurs classés au delà de la 159e place sur 180 joueurs de 1e série)
  • Sont relégués en 2e série :les joueurs classés entre le top 56% et le top 87% de cette 1e série 2020 (joueurs classés de la 103e à la 158e place sur 180 joueurs de 1e série)

Tous les autres joueurs (classés de la 1e à la 102e place sur 180) restent en 1e série, et le top18 de cette 1e série 2020 constituera donc la 1e série+ de la campagne 2021 du C.N.E.C.

Le top20 de la 2eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 2eme série partent avec 15000 ELO-SnG.

Top20 de la 2e série
Club (poule C.N.E.C. 2020) Elo-SnG Evolution
1 (+16) Philippe 'Doun60' Lardot Ressons As Poker Club (HdF - Aisne & Oise) 22237 (+3650 en 3 SnG)
2 (-1) David 'Dawed' Azan Dijon Poker (Bourgogne Nord) 21938 (0 SnG)
3 (+27) Christophe 'Chriscanari' Alnet Poker Club Laonnois (HdF - Aisne & Oise) 21106 (+3811 en 3 SnG)
4 (-2) Stephane 'Zef' Legranger Poker Club Noyonnais (HdF - Aisne & Oise) 20145 (0 SnG)
5 (-2) Paul 'Naga' Henry Vesontio Poker Club (Franche-Comté) 20127 (0 SnG)
6 (-2) Pierre 'Ro0Cket' Jeffredo Holdem Brest Poker Kerhuon (Bretagne) 20114 (0 SnG)
7 (+3) Thierry 'Thierry Are Yes' Arnaud Team BRPC (NA - Aquitaine B) 19777 (+356 en 3 SnG)
8 (-2) Antoine '6Betlight' Imouloudene ELEPHANT'SQUAD (NA - Poitou-Charentes A) 19735 (0 SnG)
9 (-1) Bastien 'Bat Bat' Serra ELEPHANT'SQUAD (NA - Poitou-Charentes A) 19533 (0 SnG)
10 (-3) Tony 'Marto' Martins Grand Chalon Poker (Bourgogne Sud) 19519 (-132 en 2 SnG)
11 (+9) David 'Spider82' Leblond Poker Club Laonnois (HdF - Aisne & Oise) 19202 (+846 en 3 SnG)
12 (-1) Jérome 'Cobs71' Eddy Sennecey Poker 71 (Bourgogne Sud) 19108 (0 SnG)
13 (-1) Vincent 'Viny' Lenglart Montdidier Poker Club (HdF - Somme) 18935 (-60 en 3 SnG)
14 (-1) Julien 'Jujunovitch' Maily L'Armoric Poker (Bretagne) 18911 (0 SnG)
15 (-1) Thomas 'Tompo' Porez Soissons Poker Club (HdF - Aisne & Oise) 18886 (0 SnG)
16 (+8) Stéphane 'Thiarcos' Thiarc Friendly Poker Club (NA - Poitou-Charentes C) 18760 (+783 en 3 SnG)
17 (-12) Benoit 'Binh77' Luu Pomponne Poker Club (Ile-de-France B) 18566 (-1398 en 3 SnG)
18 (+1) Carlos 'Coki' Coelho Poker Club de L'Oise Chevrieres (HdF - Aisne & Oise) 18479 (0 SnG)
19 (-10) Samuel 'Scofield' Lebrun Arène Poker Club (Normandie) 18428 (-1010 en 3 SnG)
20 (-2) Ludovic '#Anonymous1' David Anonymous Poker (NA - Aquitaine A) 18314 (-256 en 3 SnG)

Félicitations à Philippe "Doun60" Lardot (Ressons As PC) qui remporte la 2e série !

  • Sont promus en 1e série :les joueurs du top 21% de cette 2e série 2020 (joueurs classés de la 1e à la 69e place sur 318 joueurs de 2e série)
  • Restent en 2e série :les joueurs classés entre le top22% et le top 62% de cette 2e série 2020 (joueurs classés de la 70e à la 200e place sur 318 joueurs de 2e série)
  • Sont relégués en 3e série :les joueurs classés entre le top63% et le top95% de cette 2e série 2020 (joueurs classés de la 201e à la 302e place sur 318 joueurs de 2e série)
  • Sont relégués en 4e série :les joueurs classés dans le bottom 5% de cette 2e série 2020 (joueurs classés au delà de la 303e place sur 318 joueurs de 2e série)

Le top20 de la 3eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 3eme série partent avec 12000 ELO-SnG.

Top20 de la 3e série
Club (poule C.N.E.C. 2020) Elo-SnG Evolution
1 (0) Bernard 'Bm555' Merle NCA Cabalatium (NA - Aquitaine C) 18781 (0 SnG)
2 (0) Nicolas 'Pumba' Devienne Bordeaux Poker Chartrons (NA - Aquitaine A) 18251 (-358 en 2 SnG)
3 (+32) Kevin 'Keenv63' Raynaud Nolimit63 (Auvergne - Rhône-Alpes) 17416 (+2827 en 3 SnG)
4 (-1) Pascal Crouail Auffargis Poker Club (Ile-de-France B) 17387 (0 SnG)
5 (+1) Tony 'Tony Montana' Guimaraes Lacanau de Mios Poker Club (NA - Aquitaine C) 17125 (+952 en 2 SnG)
6 (+87) David 'Harley0214' Lopes Costa Poker Club Laonnois (HdF - Aisne & Oise) 16910 (+3723 en 3 SnG)
7 (0) Laurent 'Grumpy' Bauckler Poker Club Avranches (Normandie) 16524 (+614 en 3 SnG)
8 (-4) Carlos De Azevedo Saintes Poker Club (NA - Poitou-Charentes B) 16423 (-446 en 2 SnG)
9 (-4) Frederic 'Bolo8' Bouvet Poker Saloon 1842 (PACA Est) 16284 (0 SnG)
10 (+4) Guillaume 'Chiro' Barraud Grand Chalon Poker (Bourgogne Sud) 16062 (+567 en 2 SnG)
11 (-3) Bertrand 'Bbrm51' Marandon Soissons Poker Club (HdF - Aisne & Oise) 15901 (0 SnG)
12 (+13) Stephane 'Zedoc46' Carletti Cuges Holdem Omaha Club (choc) (PACA Ouest) 15826 (+836 en 3 SnG)
13 (-3) Nathalie 'Nathee' Leroy Poker Club Laonnois (HdF - Aisne & Oise) 15817 (0 SnG)
14 (-3) Pierrick 'Raboul33' Bourgoin Lacanau de Mios Poker Club (NA - Aquitaine C) 15672 (0 SnG)
15 (-3) Nicolas 'Braveheart' Haye Red Team Poker (NA - Poitou-Charentes A) 15525 (0 SnG)
16 (-3) Sébastien 'Chti Seb' Etasse Pau Poker Club (NA - Aquitaine C) 15517 (0 SnG)
17 (-2) Benoit 'Razor' Escassut Atomic Poker Crew (NA - Aquitaine A) 15475 (0 SnG)
18 (-2) Sébastien 'Sebinaya' Gente Poker Club Abbeville (HdF - Somme) 15365 (0 SnG)
19 (-1) Elise 'Roberta37' Valade zen poker 37 (Centre_Val de Loire) 15201 (0 SnG)
20 (-1) Eric 'Boulez' Briere Pomponne Poker Club (Ile-de-France B) 15200 (0 SnG)

Bravo Bernard "Bm555" Merle (NCA Cabalatium), pour avoir remporté cette 3e série !

  • Sont promus en 1e série :les joueurs issus du top 13% de cette 3e série 2020 (joueurs classés de la 1e à la 53e place sur 409 joueurs de 3e série)
  • Sont promus en 2e série :les joueurs classés entre le top 13% et le top 29% de cette 3e série 2020 (joueurs classés de la 54e à la 122e place sur 409 joueurs de 3e série)
  • Restent en 3e série :les joueurs classés entre le top30% et le top60% de cette 3e série 2020 (joueurs classés de la 123e à la 245e place sur 409 joueurs de 3e série)
  • Sont relégués en 4e série :les joueurs du bottom 40% de cette 3e série 2020 (joueurs classés au delà de la 246e place sur 409 joueurs de 3e série)

Le top20 de la 4eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 4eme série partent avec 10000 ELO-SnG.

Top20 de la 4e série
Club (poule C.N.E.C. 2020) Elo-SnG Evolution
1 (+45) Sébastien 'Elbarto' Thebaud Poker On Mars (NA - Poitou-Charentes C) 20408 (+5553 en 3 SnG)
2 (-1) Laurent 'Lolo' Delobel Dole Poker Team (Bourgogne Nord) 19898 (0 SnG)
3 (+2) Kostya 'Shove4Value' Zaks Association Poker Isseenne (Ile-de-France A) 19604 (+1553 en 3 SnG)
4 (+31) Marcel 'Celou13' Pastor Cuges Holdem Omaha Club (choc) (PACA Ouest) 19442 (+4300 en 3 SnG)
5 (-2) Anthony 'Tabernac' Saugeon Vesontio Poker Club (Franche-Comté) 18860 (0 SnG)
6 (+8) Jean 'Italia1' Jacques Demazeaux Burdigala Poker Club (NA - Aquitaine B) 18171 (+1453 en 2 SnG)
7 (+5) Jean 'Nono71' Noel Marcelin Paray Poker Club (Bourgogne Sud) 17901 (+793 en 3 SnG)
8 (-4) Richard 'Rickychoc' Pianelli Cuges Holdem Omaha Club (choc) (PACA Ouest) 17819 (-300 en 3 SnG)
9 (-7) Cédric 'Theviper' Ragonnaud Poker On Mars (NA - Poitou-Charentes C) 17652 (-1270 en 1 SnG)
10 (-4) Thomas 'Bibitheloke' Le Guennec Grand Besançon Hold'Em Poker (Franche-Comté) 17649 (0 SnG)
11 (-4) Sebastien '-Jam-' Theroy Orange Poker Team (PACA Ouest) 17593 (0 SnG)
12 (-4) Dorian 'Leone' Melchers Club Aspic Poker 06 (PACA Est) 17509 (0 SnG)
13 (-2) Bertrand 'Ursamajor' Fabre Poker Club Abbeville (HdF - Somme) 17225 (0 SnG)
14 (-1) Guillaume 'Guigui' Joly Montdidier Poker Club (HdF - Somme) 17009 (0 SnG)
15 (-5) Damien Mazoin Saintes Poker Club (NA - Poitou-Charentes B) 16868 (-533 en 3 SnG)
16 (-1) Amed 'Sudden Death' Lemkak Dole Poker Team (Bourgogne Nord) 16425 (0 SnG)
17 (-1) Nabil 'Nab'S' Ben Salah Nolimit63 (Auvergne - Rhône-Alpes) 16379 (0 SnG)
18 (-1) Geoffrey Ledez Propoker62 (HdF - Nord - Pas de Calais) 16377 (0 SnG)
19 (0) Yohann 'Killer' Jouannet 22 Poker Club (Bretagne) 16291 (0 SnG)
20 (0) Sébastien 'Sebstone' Seguin FBF North Star (HdF - Nord - Pas de Calais) 16265 (0 SnG)

Félicitations à Sébastien "Elbarto" Thebaud (Poker On Mars) pour avoir remporté cette 4e série !

  • Sont promus en 2e série :les joueurs du top 14% de cette 4e série 2020 (joueurs classés de la 1e à la 192e place sur 1374 joueurs de 4e série)
  • Sont promus en 3e série :les joueurs classés entre le top 14% et le top 45% de cette 4e série 2020 (joueurs classés de la 193e à la 618e place sur 1374 joueurs de 4e série)
  • Restent en 4e série :les joueurs du bottom 55% de cette 4e série 2020 (joueurs classés au delà de la 619e place sur 1608 joueurs de 4e série)
Lu 544 fois

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.