Le Club des Clubs de Poker utilise des cookies sur son site. En poursuivant votre navigation sur leclubdesclubs.org vous en acceptez l'utilisation.

Le Classement Individuel des Joueurs de Sit&Go

jeudi, 04 avril 2019 15:25

Les nouvelles séries 2019 du Classement Officiel des Joueurs de SnG

Évaluer cet élément
(0 Votes)

Après la Finale C.N.E.C. 2019, et avant le début des qualifications C.N.E.C. 2020, la commission compétitions a mis à jour son Classement Officiel des Joueurs de SnG.

La saison 2019 du C.N.E.C. étant terminée, le classement révélé fait à la fois office de bilan, mais aussi de top départ pour la saison 2020, en définissant les futures nouvelles séries !

Avant de consulter cet article, téléchargez déjà l'intégralité du classement 2019, trié par Série 2019 (Série19) mais qui renseigne aussi la future "Série20" des joueurs :

  • En version pdf (toutes séries réunies)
  • En version Excel (qui contient un classement toutes séries réunies, mais également une feuille par série)

Pour connaitre votre classement, et votre future série C.N.E.C. 2020, téléchargez l'un des deux fichiers, et à l'aide d'une recherche (CTRL+F), trouvez les informations vous correspondant !

Performances remarquables, chiffres à noter

Le CP78, club plaçant le plus de joueurs dans la future 1e série 2020
Club Poker 78

Dans les futures séries 2020, un seul club réussit à placer sept joueurs dans la future 1e série : sans surprise, il s'agit d'un des meilleurs clubs au Classement Officiel : le Club Poker 78. Kevin Dubosq (Skd78), Johan Hauff (Yoda), Vincent Tabary (Vince7274), Mathieu Amisse (Mamisse), Franck Louis (Protman), Onati Robin (Onati) et Christophe Falco (Totof47) forment le contingent le plus important pour un seul club dans l'élite.

Grand Chalon Poker, le Donjon Poker Club, la Rookie Team, Cartes sur Table, le Soissons Poker Club et les Luckboxers réussissent eux à placer six joueurs parmi l'élite.

Grand Chalon Poker, meilleur Elo moyen
Grand Chalon Poker

Grand Chalon Poker, que l'on retrouve tout en haut d'un classement se basant sur le Elo moyen des clubs ! Les joueurs classés issus du club bourguignon ont un niveau moyen Elo de 14799, devançant sur ce podium le Club Poker 78 (14369) et le Poker Saloon 1842 (14282, avec 4 joueurs en première série 2020). Au dessus des 14000 points moyen, on trouve également Les Luckboxers (14204), la Rookie Team (14104) et Cartes sur Table (14087)

Le Saloon Poker Club, pourvoyeur de joueurs
Poker Saloon 1842

Si l'on compte le nombre de joueurs classés par club, le Poker Saloon empoche la mise ! Avec 26 joueurs classés, il s'agit du plus gros club pourvoyeur de joueurs dans ce classement. Dans cette catégorie, qui fait la part belle aux équipes ayant participé à la C.R.L.E., citons aussi le Rivieira Poker Club (24 joueurs), le Val de Morteau Poker, le Paname Poker Club et le Club Poker Chelles (23), ou encore Pokero13 et La Team Poker Face (22).

Le top20 de la première série

En début d'année, tous les joueurs de la 1ere série partent avec 19000 ELO-SnG.

Top20 de la 1e série
Poule C.N.E.C. 2019 Elo-SnG
1. Denis SCOARNEC Club Poker Chelles Ile-de-France Paris & Est 22263
2. Stephane BLAIRET Montdidier Poker Club Picardie Somme 21771
3. Matthieu REYGADE Cantal Poker Club Massif Central 21552
4. Vincent TARAN Pau Poker Club Aquitaine A 21077
5. Eric ALPHAND Arkane Poker Aquitaine B 20641
6. Mickael SPINELLA Holdem Club 71 Bourgogne Sud 20589
7. Adrien ROGER Kamelott Poker Team Bourgogne Nord 20385
8. Victor ARNEIRO Poker Team 87 Massif Central 20304
9. Ludovic DUTEIN Les Drôles du Marais Poitou-Charentes A 20157
10. Nicolas POULIQUEN PokerClubAvranches Normandie 20016
11. Maxence DEVOS APK - Les Amis du Poker Nord B 19983
12. Damien CZORNIAK Cartes sur Table Aquitaine B 19881
13. Mamadou DIARRA Papizz Team Ile-de-France Sud 19692
14. Jérome COUTREAU Hold'emedoc Aquitaine C 19574
15. Jacques EDOUARD Epinay Poker Club Ile-de-France Sud 19567
16. Stephane MARCILLAUD Haillan Poker Tour Aquitaine A 19438
17. Yann ROUDAUT Poker Club des Légendes Bretagne 19271
18. Olivier DAUBIGNY Association Clermont Poker Massif Central 19237
19. Xavier DURAND Dreux Poker Club Ile-de-France Ouest 19215
20. Jérome CRANTZ Grand Besançon Hold'Em Poker Bourgogne Nord 19190

Dans cette première série, tous les joueurs membres du top20 ci-dessus forment la future "1eSérie+" 2020. Ils lanceront leur campagne C.N.E.C. 2020 avec autant de points que les joueurs de 1eSérie (19000) mais obtiennent ce titre honorifique en plus.

  • Sont relégués en 3e série : les joueurs du bottom 15% de cette 1e Série 2019 (joueurs classés au delà de la 152e place sur 178 joueurs de 1e série)
  • Sont relégués en 2e série : les joueurs classés entre le top 60% et le top 85% de cette 1e série 2019 (joueurs classés de la 107e à la 151e place sur 178 joueurs de 1e série)

Tous les autres joueurs (classés de la 1e à la 106e place sur 178) restent en 1e série, et le top20 de cette 1e série 2019 constituera donc la 1e série+ de la campagne 2020 du C.N.E.C.

Le top20 de la 2eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 2eme série partent avec 15000 ELO-SnG.

Top20 de la 2e série
Poule C.N.E.C. 2019 Elo-SnG
1. Bruno RAMAGNANO Nolimit63 Massif Central 20675
2. Arnaud BENOIT Rookie Team Nord B 20239
3. Guillaume ROUSSEL Rookie Team Nord B 19708
4. Mike ALONSO Cartes sur Table Aquitaine B 19640
5. Jérémy IRIGOYEN Bordeaux Poker Chartrons Aquitaine C 19347
6. Wesley CAUCHOIS Eu Texas Hold'em Picardie Somme 18982
7. Nicolas CHALON Cartes sur Table Aquitaine B 18793
8. Arnaud DELIRY NCA Cabalatium Aquitaine B 18773
9. Mathieu AMISSE Club Poker 78 Ile-de-France Ouest 18524
10. Franck LOUIS Club Poker 78 Ile-de-France Ouest 18266
11. Arsène SINNAH WBTH Poker Team Ile-de-France Ouest 18188
12. Dylan FULE Pok'erbaton Franche-Comté 18176
13. Anthony FUSELIER Soissons Poker Club Picardie Oise & Aisne 17906
14. Stephane CUVELE Soissons Poker Club Picardie Oise & Aisne 17900
15. Remi BOUCHARD Les Luckboxers Aquitaine C 17867
16. Renaud JANODET Papizz Team Ile-de-France Sud 17755
17. Olivier LEMATTE Arène Poker Club Normandie 17752
18. Jean Francois LANCUCH Papizz Team Ile-de-France Sud 17634
19. Vincent CUCINELLA Lacanau de Mios Poker Club Aquitaine C 17563
20. Thomas LAMEY Vesoul Hold'Em Poker Franche-Comté 17543

Félicitations à la Rookie Team, qui par l'intermédiaire d'Arnaud Benoit et Guillaume Roussel placent deux joueurs sur le podium de cette deuxième série !

  • Sont promus en 1e série : les joueurs du top 25% de cette 2e série 2019 (joueurs classés de la 1e à la 86e place sur 345 joueurs de 2e série)
  • Restent en 2e série : les joueurs classés entre le top25% et le top 62% de cette 2e série 2019 (joueurs classés de la 87e à la 213e place sur 345 joueurs de 2e série)
  • Sont relégués en 3e série : les joueurs classés entre le top62% et le top97% de cette 2e série 2019 (joueurs classés de la 214e à la 334e place sur 345 joueurs de 2e série)
  • Sont relégués en 4e série : les joueurs classés dans le bottom 3% de cette 2e série 2019 (joueurs classés au delà de la 335e place sur 345 joueurs de 2e série)

Le top20 de la 3eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 3eme série partent avec 12000 ELO-SnG.

Top20 de la 3e série
Poule C.N.E.C. 2019 Elo-SnG
1. Anthony ASSELOOS Tapons Poker Club Bourgogne Sud 19794
2. David BOURDON Tapons Poker Club Bourgogne Sud 19060
3. Tony FASSOLIS Les Luckboxers Aquitaine C 18910
4. Christophe MIRAS Le Push Rhône-Alpes 17657
5. Stephane QUINAUX Damparis Tavaux Poker Club Bourgogne Nord 17506
6. Maxime GRUAU Soissons Poker Club Picardie Oise & Aisne 17436
7. Alban GUILLEMIN  LA BORME Jur'as Poker Club Bourgogne Nord 17240
8. Julien MEUNIER Tapons Poker Club Bourgogne Sud 16719
9. Anthony BOGAERT Black Sheeps Team Nord B 16651
10. Dorian LAY Donjon Poker Club Normandie 16567
11. Joël FERANDO DURFORT Le Push Rhône-Alpes 16359
12. Guy LUCET La Ciotat Poker Club PACA Est 16319
13. Said TIFAOU Ascap Poker Franche-Comté 16243
14. Christian BONDEAUX 711 POKER TEAM Nord A 16052
15. Ali MAHERZI Team BRPC Aquitaine B 15988
16. Albert OLOCAN Hold'em Azur 83 PACA Est 15980
17. Laurent BOURGOIS Riviera Poker Club PACA Est 15876
18. Sylvain LEMEUR Pau Poker Club Aquitaine A 15761
19. Valentin SIMON Pasteur Poker Club Nord A 15759
20. Pierre Yves DI GIACOMO Pau Poker Club Aquitaine A 15758

Bravo à Anthony Asseloos et David Bourdon, du Tapons Poker Club, pour leur tir groupé sur le podium de cette troisième série !

  • Sont promus en 1e série : les joueurs issus du top 15% de cette 3e série 2019 (joueurs classés de la 1e à la 62e place sur 419 joueurs de 3e série)
  • Sont promus en 2e série : les joueurs classés entre le top 15% et le top 34% de cette 3e série 2019 (joueurs classés de la 63e à la 142e place sur 419 joueurs de 3e série)
  • Restent en 3e série : les joueurs classés entre le top34% et le top60% de cette 3e série 2019 (joueurs classés de la 143e à la 251e place sur 419 joueurs de 3e série)
  • Sont relégués en 4e série : les joueurs du bottom 40% de cette 3e série 2019 (joueurs classés au delà de la 252e place sur 419 joueurs de 3e série)

Le top20 de la 4eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 4eme série partent avec 10000 ELO-SnG.

Top20 de la 4e série
Poule C.N.E.C. 2019 Elo-SnG
1. Guillaume OLIVEIRA Saint Maur Poker Academy Ile-de-France Sud 19421
2. Marvin BLANQUART 711 POKER TEAM Nord A 19053
3. Gwladys SAVIGNAN Carré d'AS Club Poitou-Charentes B 18589
4. Patrice PRISER Pays de Morlaix Poker Club Bretagne 18020
5. Youri PAGOT Poitiers Poker Club Poitou-Charentes A 17996
6. Gildas JOBRON Holdem Brest Poker Kerhuon Bretagne 17618
7. Maxime TROUVE Poitiers Poker Club Poitou-Charentes A 17530
8. Gilbert GRANIER Poker Club Le Soler Occitanie 17215
9. Florian DUCHEMIN Gouvieux Poker Club Picardie Oise & Aisne 17076
10. Pierre HEBERT Arène Poker Club Normandie 17013
11. Arnaud BARONI Sélect Poker Tours Centre 16983
12. Socrate POULTEAU Hold'em Azur 83 PACA Est 16880
13. Hatem ZAGHLOULA Papizz Team Ile-de-France Sud 16873
14. Maxime DHENIN Watt'Pok Nord B 16779
15. Christopher CROS Damparis Tavaux Poker Club Bourgogne Nord 16774
16. Antoine IMOULOUDENE Angoulême Poker Club Poitou-Charentes A 16543
17. Pascal VIDEAU Pays de Morlaix Poker Club Bretagne 16465
18. Stephane LEGRANGER Poker Club Noyonnais Picardie Oise & Aisne 16446
19. Thomas KATARZYNSKI Rookie Team Nord B 16331
20. Jeremie BENECH Gouvieux Poker Club Picardie Oise & Aisne 16230

  • Sont promus en 2e série : les joueurs du top 16% de cette 4e série 2019 (joueurs classés de la 1e à la 257e place sur 1608 joueurs de 4e série)
  • Sont promus en 3e série : les joueurs classés entre le top 16% et le top 48% de cette 4e série 2019 (joueurs classés de la 258e à la 767e place sur 1608 joueurs de 4e série)
  • Restent en 4e série : les joueurs du bottom 52% de cette 4e série 2019 (joueurs classés au delà de la 768e place sur 1608 joueurs de 4e série)
Lu 772 fois

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.